Здравствуйте, Марина.
Положения части 2.1 Федерального Закона № 377 — ФЗ, в редакции Федерального Закона № 391 — ФЗ указывают на следующее.
Речь идёт о списании только долгов по кредитам и только в отношении тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года (контракт, сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции), включая и ранее мобилизованных,
а так же, в отношении указанных обязательств — супруга (супруги) такого лица (таких лиц).
При этом (еще одно условие, которое должно применяться в совокупности с вышеуказанным), что касается, подлежащих прекращению указанных обязательств должника, то законом предусмотрена альтернатива возможных вариантов, а именно:
1)… или до 1 декабря 2024 г., вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности (по кредитному обязательств),
2)… или до 1 декабря 2024 г., исполнительный документ был выдан кредитной организации, на основании судебного акта (по кредитному обязательству),
3)… или до 1 декабря 2024 г., банку или иной кредитной организации выдан иной исполнительный документ (по кредитному обязательству), например, нередко встречается, исполнительная надпись нотариуса (инн), в силу положений пункта 9 части 1 статьи 12 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами являются:
9) исполнительная надпись нотариуса;
4)… или до 1 декабря 2024 года в ОСП (приставы) возбуждено исполнительное производство или до указанной даты исполнительный документ предъявлен на исполнение.
Кредитное обязательство списывается и в случае, если участник СВО получил ранение, вследствие которого был признан инвалидом первой группы — в порядке ч. 1 статьи 2 Закона № 377.
Все верно, пока не имеет, на настоящий момент времени (то есть, не ясно пока, будет ли впоследствии присвоена бойцу — 1 группа, по причине его ранения, или нет будет присвоена).