Долги при разводе

Добрый День! Такой вопрос.Мой бывший супруг с которым мы в разводе уже полтора года брал кредит когда мы были ещё в браке.Может ли Колекторская компания или Банк обязать меня выплатить данный кредит?

, Алёна, г. Саратов
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день.

В Вашей ситуации обязать  вернуть долг, который брал Ваш супруг находясь с вами в браке может только суд. На все угрозы, письма и прочее от коллекторской компании говорите, что вы в разводе, ни о каких долгах вы не слышали и ответственность за них нести по закону не обязаны.

Если будут запугивать судом, скажите. что буду рада если суд будет рассматривать данный вопрос.

Алёна
Клиент, г. Саратов

Но ведь я не подписывла ни какие документы о поручительстве .И у меня на иждивении двое детей. Дом куплен на материнский капитал он не имеет там доли и не прописан в этом доме.Суд в данном случае может вынести решение не в мою пользу и забрать часть дома?

Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

Если данный кредит был взят взят и истрачен на нужды семьи, тогда банк по решению суда может  обязать  вас с бывшим мужем  выплатить данный кредит.

Алёна
Клиент, г. Саратов

я не знаю на что был потрачен данный кредит .Как мне это доказать?

Бремя доказывания, что муж потратил кредит не на нужды семьи лежит на вас.