У меня ипотека, земельный участок в аренде, его нужно выкупить у администрации города, но банк не дает
Добрый вечер. У меня ипотека, земельный участок в аренде, его нужно выкупить у администрации города, но банк не дает согласие на выкуп ( домклик) якобы я должен предоставить ( из переписки с банком)
"Документы, содержащие обоснование вносимых изменений (письмо от администрации субъекта РФ/ проект доп. соглашения к договору аренды/нового договора аренды и т.п.)" Но администрация отказывается выдавать какие либо документы
Здравствуйте, Дмитрий. Уточните, у Вас ипотека на какой объект недвижимости? какую заявку сейчас вы подали в банк, на предоставление ипотеки для выкупа земельного участка?
Если Вы хотите, чтобы вам предоставили денежные средства на выкуп земельного участка, то отправьте в банк договор аренды и Ваше заявление в Администрацию на предоставление земельного участка в собственность, если Вы его уже подавали.
Здравствуйте Дмитрий!
На администрацию возможно повлиять путем обращения в прокуратуру.
В целом, исходя из условий договора аренды арендодатель (оо лица которого выступает администрация) обязан по заявлению арендатора предоставить запрашивает сведения о земельном участке.
Их можно истребить через суд, но наиболее быстрый способ — обращение в прокуратуру. Пишется в простой письменной форме, никаких пошлин платить не нужно.
Здравствуйте! Вы можете получить официальный отказ и обжаловать его в рамках
КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти
Но тут следует исходить из следующего.
Банк запрашивает документы, обосновывающие изменения, связанные с выкупом участка. Обычно это может быть:
— Проект договора купли-продажи участка.
— Дополнительное соглашение к действующему договору аренды.
— Письмо от администрации с указанием условий выкупа.
Проблема в том, что администрация может не предоставлять документы, пока вы официально не заявите о намерении выкупа.
Подайте письменное заявление в администрацию с просьбой предоставить условия выкупа или проект договора купли-продажи участка. Укажите, что это необходимо для выполнения требований банка.
Если администрация отказывает в письменной форме или устно, зафиксируйте отказ — запросите письменный ответ.
Сошлитесь на нормы закона согласно ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, администрация обязана рассматривать заявления о предоставлении земельных участков.
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Если администрация категорически отказывается предоставлять документы, подготовьте письменное объяснение для банка с указанием причин прикрепите копию отказа администрации, если есть.
Укажите, что администрация не предоставляет проект договора до получения согласия банка, создавая замкнутый круг. Просите банк рассмотреть возможность согласования сделки без дополнительных документов, опираясь на имеющийся договор аренды.
В ином случае, тут только решать вопрос через суд. Либо пробывать как вариант подать еще жалобу на банк. Направить жалобу в Роспотребнадзор или Центробанк, если вы считаете, что действия банка нарушают ваши права.
Здравствуйте!
Но администрация отказывается выдавать какие либо документы
Вы каким образом в администрацию обращались? Вам нужно направить письменное обращение по вопросу предоставления документов.
Право граждан на обращение предусмотрено ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/
Далее при отказе можете обратиться в прокуратуру, а также в суд.
Но обращались ли Вы в администрацию по поводу выкупа земельного участка?
Надо понимать, что закон устанавливает основания, когда можно выкупить участок. Они должны быть соблюдены для того, чтобы Вам направили проект договоры купли-продажи.
В частности, согласно ст.39.20 ЗК РФ
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.3 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
Если вы выкупаете земельный участок на основании того, что у вас в собственности находится здание, расположенное на указанном участке, предоставьте в банк документы на это здание также.
Основанием для выкупа земельного участка из государственной собственности в собственность за плату для любого гражданина является п. 2, ст. 39.3 ЗК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/.
Либо дождитесь ответа Администрации положительного о выкупе Вами участка, и его предоставьте.
Все зависит от того, на какой стадии сейчас процедура выкупа в Администрации и на каких условиях вы его хотите выкупить.