Может ли самозанятый обучать и выдавать сертификаты о прохождении курса?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

1. Нужна ли лицензия для преподавателя по наращиванию ресниц, если обучать будет сам мастер имеющий большой опыт и сертификаты?

2. Может ли самозанятый обучать и выдавать сертификаты о прохождении курса?

3. Нужно ли иметь свидетельство мастеру по наращиванию ресниц или сертификата о прохождении курса достаточно?

, Лена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена!

Отвечу в ином порядке на Ваши вопросы, так будет целесообразнее.

 может, но никакой юридической силы такие сертификаты иметь не будут. Такие сертификаты не являются документами об образовании, о квалификации, об обучении в том смысле, который придает таким документам законодательство РФ об образовании. И само обучение будет не равно «профессиональному обучению» в смысле законодательства об образовании. По сути это будет передача личного опыта и знаний мастера-наставника.

 если вопрос об «образовательной лицензии», то ее должны получать только образовательные организации и организации, осуществляющие профессиональное обучение или обучение по программам дополнительного образования. Не нужна лицензия индивидуальному предпринимателю, который оказывает образовательные услуги лично. ИП может быть плательщиком НПД («самозанятым»). Таким образом, ИП на НПД может оказывать образовательные услуги лично без лицензии.

 смотря для чего. Чтобы работать может быть и достаточно, но его клиентам или потенциальному работодателю (при работе по найму) может быть и не достаточно. Например, я не пойду без солидной рекомендации хорошо знакомого человека к мастеру, который только закончил подобные курс (похожий на обучение в средние века, когда подмастерье обучался у мастера) и не имеет достаточного опыта. А кто-то пойдет, если цена на работу будет значительно дешевле.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).