Как и сколько он должен платить алименты на ребенка от первого брака?

Здравствуйте, в данный момент я работаю , а так же получаю пособие до полутора лет и содержу ребенка от первого брака, мужа и нашего общего ребенка. Муж не работает, сидит с детьми. Как и сколько он должен платить алименты на ребенка от первого брака?

, Кристина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина.

Согласно семейному законодательству, алименты выплачиваются по общему правилу для всех, до достижения совершеннолетия ребенком, то есть до 18-ти лет. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Размер алиментных обязательств на одного ребенка 25% от всех видов дохода, либо может быть в твердой денежной сумме, если супруг не имеет постоянный источник дохода.

С уважением, Елена

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Платить ваш муж должен или по письменному нотариальному соглашению со своей бывшей супругой. В этом случае размер алиментов устанавливается по соглашению сторон.

Либо ваш супруг платит алименты по решению суда. Бывшая супруга может подать, как размере 25 % от заработной платы, так и в твердой денежной сумме.

Если он платить не будет, соответственно будет накапливаться задолженность

Тимур Сальмушев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Кристина.

В вашей ситуации важно учитывать, что ваш муж, даже если он не работает и занимается уходом за детьми, обязан выплачивать алименты на ребенка от первого брака. Размер алиментов будет зависеть от того, есть ли у него официальный доход, а также от решения суда, если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (ТДС).

Если у мужа есть официальный доход:

На одного ребенка обычно взыскивается 25% от дохода.
Например, если его доход составляет 40 000 рублей, алименты составят 10 000 рублей в месяц.

Если у мужа нет официального дохода:

Алименты будут установлены в твердой денежной сумме (ТДС).
Размер ТДС определяется судом исходя из прожиточного минимума на ребенка в Москве и материального положения сторон.
В Москве прожиточный минимум на ребенка в 2025 году составляет 17 201 рубль.

Суд будет учитывать при установлении алиментов следующие обстоятельства:
Прожиточный минимум на ребенка в Москве.
Материальное положение вашего мужа (отсутствие работы, необходимость содержать вашего общего ребенка).
Ваше материальное положение (вы работаете и получаете пособие, но содержите семью).
Потребности ребенка от первого брака (расходы на питание, одежду, образование, лечение и т.д.).