Офрмит ларственную серез нотариуса, какие для этого нужнв документы?

Бабушка хочет на меня (внука) оформить дарственную, а именно свою комнату в трехкомнатной квартире, владелицами квартиры являются моя бабушка (комната), две другие комнаты принадлежат дочери бабушки- моя мама.

Что нудно сделать? Офрмит ларственную серез нотариуса, какие для этого нужнв документы ?

, Виктор, г. Калуга
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, действительно с 13 января 2025 года все граждане обязаны заверять договор дарения недвижимости у нотариуса. Нововведение, предусмотренное Федеральным законом от 13 декабря 2024 г. № 459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» направлено на защиту имущественных прав граждан от возможных злоупотреблений.

Предварительно необходимо собрать документы:

— удостоверения личности дарителя (собственника объекта) и одариваемого;
— удостоверение личности и доверенность представителя (при использовании его услуг);
— выписку, полученную в ЕГРН;
— удостоверение о правах собственности; (договор купли-продажи либо другой документ-основание)
— документ, удостоверяющий регистрацию этих прав; (свидетельство о государственной регистрации права)
— техпаспорт;
— соглашение, являющееся основанием перехода недвижимости в собственность дарителя; (в вашем случае договор дарения)

⁣Стоимость составления у нотариуса текста договора дарения лучше узнать заранее, в каждой конторе она разная.

Виктор
Клиент, г. Калуга
А не подскажите еще, за что надо будет оплатить? Там процент за долю или только услуги нотариуса?

Добрый день!

1. При нотариальном удостоверении сделки,  нужно оплатить пошлину за совершение нотариальных действий — 0,5% от кадастровой или рыночной стоимости комнаты (ст. 333.24 НК РФ), но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

2. Если договор дарения совершен между близкими родственниками (родителями, детьми, супругами, бабушками и дедушками, внуками и внучками), они освобождены от обязанности вносить деньги в казну (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В любом другом случае нужно заплатить НДФЛ — 13% от стоимости имущества.

3. Работа нотариуса по составлению договора оплачивается отдельно, расценки у каждого специалиста свои.

4. Теоретически можно прийти со своим договором дарения и нотариус его просто заверит, в рамках удостоверения сделки (п.1).