Можно ли подать заявление в полицию на совершеннолетнего парня за беременность несовершеннолетней, все было по обоюдному согласию, но потом он ее бросил беременную

можно ли подать заявление в полицию на совершеннолетнего парня за беременность несовершеннолетней , все было по обоюдному согласию , но потом он ее бросил беременную

, Анастасия Шабунина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если несовершеннолетней уже было 16 лет на момент полового акта, то смысла обращения в полицию нет.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Определенный смысл в этом есть. Абсолютно верно, что в РФ уголовным законом запрещены половые контакты совершеннолетних с лицами, не достигшими 16 лет (ст. 134 УК РФ). Это при условии добровольности полового акта.

Однако на практике встречаются случаи, когда несовершеннолетний по результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы по своему психологическому состоянию не достиг своего биологического возрата. В этом случае речь уже может идти о его беспомощном состоянии и квалификации содеянного по более тяжкой статье УК РФ.

Обращаться с заявлением по данному факту нужно в СК РФ, это их подследственность

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сколько всем лет?

 потом он ее бросил беременную

заявление будет именно за это?

не вижу смысла