Здравствуйте, мне исполняется 30 лет 11 июля, призовут ли меня на срочную службу
Здравствуйте,мне исполняется 30 лет 11 июля ,призовут ли меня на срочную службу. На воинском учёте не состою
Здравствуйте!
Закона «О военной службе и воинской обязанности»: ст. 22, ч.1, пп. «а»: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)».
Как меняется эта норма закона в случае подписания поправок президентом: ст. 22, п.1, пп. «а»: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)».
Как мы видим, произошла замена только цифры — с 27 на 30.
Иными словами, формулировка изменится только в указании верхней границы призывного возраста — вместо 27 лет будет указано 30 лет. Сегодня мужчины, которым исполнилось 27 лет, подлежат зачислению в запас и уже не призываются на военную службу. После 1 января 2024 года это будет происходить в 30 лет. Законодатель не указывает, что возраст призыва будет «включительно» до 30 лет, то есть призывать будут именно до достижения 30-летнего возраста.
Удачи