Жена проконсультировалась у юристов и оказалось, что она имеет права на фирму, как на совместно нажитое имущество

У меня фирма, создана в 1991 г. пятью учредителями. В 2006 году я женился. В 2010 году из фирмы вышли все соучредители кроме меня, забрав свои доли в денежном эквиваленте. Жена проконсультировалась у юристов и оказалось, что она имеет права на фирму, как на совместно нажитое имущество. А я приобрел ее у соучредителей при их выходе. На самом деле они просто изъяли свои доли, а я остался с единственной своей. Разве можно на одну долю приобрести фирму целиком. Налоговая тогда мне выставила счёт на налог. Я им привел эти свои доводы и они перестали требовать налог.

, Владимир, г. Екатеринбург
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Как я полагаю, речь идет об организации имеющей организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью.

Вероятно, что Ваша супруга предоставила консультирующим ее юристам искаженную (несоответствующую действительности, неверно интерпретированную ею) и (или) неполную информацию о вышеуказанных правоотношениях, либо указанный юрист не обладал достаточной квалификацией.

На самом деле они просто изъяли свои доли, а я остался с единственной своей.

При соблюдении требований указанных в абзаце 3 ч. 2 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, а также при отсутствии факта увеличения уставного капитала (ст. 17) в период брака, указанное имущество не будет являться совместной собственностью супругов указанной в ст. 34 СК РФ, так как не сочтется нажитым супругами во время брака, и соответственно разделу при расторжении брака подлежатьне будет.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир.

В состав общего имущества супругов входят в том числе и имущественные права на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ («Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024))  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/.

Доли Ваших соучредителей в ООО, приобретенные Вами после их выхода приобретены в период брака, и также могут быть отнесены к совместной собственности супругов.

Даже если соучредители вышли из ООО с выплатой действительной стоимости их долей, путем отчуждения своей доли обществу, а не продажей другому участнику, и уставной капитал при этом не уменьшался, согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/2298f895d0812c1bfd4ea69f6aa98bb6d9e16da9/ данные доли, перешедшие Обществу, должны были распределиться между оставшимися участниками в течение одного года.

Поскольку Вы остались единственным участником они должны были быть переданы Вам и Вы стали собственником их долей в уставном капитале. И вот на 1/2 часть этих долей Ваша супруга может претендовать.

Однако, поскольку разделу подлежат лишь те доли, которые приобретались возмездно, то к общему имуществу супругов не будут относиться доли, приобретенные до вступления в брак, которые увеличились в период брака без дополнительных финансовых вложений супругом, т.е. фактически не купленная.

Таким образом, права на часть доли в уставном капитале Вашего ООО супруга не имеет.