Можно ли считать выход соучредителей и оставшуюся долю приобретением фирмы в браке?
У меня фирма, создана в 1991 г. пятью учредителями. В 2006 году я женился. В 2010 году из фирмы вышли все соучредители кроме меня, забрав свои доли в денежном эквиваленте. Жена проконсультировалась у юристов и оказалось, что она имеет права на фирму, как на совместно нажитое имущество. А я приобрел ее у соучредителей при их выходе. На самом деле они просто изъяли свои доли, а я остался с единственной своей. Разве можно на одну долю приобрести фирму целиком. Налоговая тогда мне выставила счёт на налог. Я им привел эти свои доводы и они перестали требовать налог.
Однако, поскольку разделу подлежат лишь те доли, которые приобретались возмездно, то к общему имуществу супругов не будут относиться доли, приобретенные до вступления в брак, которые увеличились в период брака без дополнительных финансовых вложений супругом, т.е. фактически не купленная.
Таким образом, права на часть доли в уставном капитале Вашего ООО супруга не имеет.