Есть квартира на трех собственников (я, мама, сестра) Живу в квартире мужа сестры(он один собственник) Возможно ли оформить так, чтобы ему отдать доли мою и мамину взамен на его квартиру?

Есть квартира на трех собственников (я, мама, сестра)

Живу в квартире мужа сестры(он один собственник)

Возможно ли оформить так, чтобы ему отдать доли мою и мамину взамен на его квартиру?

, Дина, г. Ставрополь
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Описанная вами вопросе ситуация решается путём заключения договора мены.

Договор мены жилого помещения регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, главой 31 (§ 1 «Общие положения о мене»). Конкретные правила договора мены применяются к обмену жилыми помещениями с учетом особенностей, предусмотренных жилищным законодательством.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. Обмен жилых помещений может быть как равнозначным, так и с доплатой, если одно из помещений оценивается выше. Каждая сторона договора должна быть собственником передаваемого жилого помещения. Передача прав собственности осуществляется в соответствии с положениями ГК РФ о переходе прав на недвижимость.

В соответствии со ст. 131 и 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

При обмене жилых помещений должны быть соблюдены требования жилищного законодательства, включая соблюдение прав проживающих в них граждан, в том числе несовершеннолетних.

Договор мены жилого помещения заключается в письменной форме (ст. 550, 558 ГК РФ). Если стороны не соблюдают письменную форму, договор считается недействительным.

Особенности договора мены жилого помещения:
— Учет прав третьих лиц: Если в жилом помещении зарегистрированы лица или имеются другие права третьих лиц, это должно быть учтено при заключении договора.
— Согласие всех собственников: Если имущество находится в долевой собственности, требуется согласие всех совладельцев.
— Согласие супругов: Если имущество приобретено в период брака, для его отчуждения требуется согласие второго супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

В договоре могут быть оговорены:

— порядок и сроки передачи помещений;
— сумма доплаты, если имущество неравноценно;
— распределение расходов по регистрации договора.