Уплата налогов от сдачи квартиры, находящейся в долевой собственности

Я владею 1/3 доли квартиры, моя мама — 2/3. Квартиру планируем сдавать в аренду на 11 месяцев.

Как юридически верно сделать так, чтобы налог с дохода от сдачи платила только мама (она самозанятая)? Пожалуйста, опишите все шаги, что для этого надо. Какие-то согласия, доверенности, ссуды, договоры…

Уточнение от клиента
Напишите, пожалуйста, последовательность действий по шагам
, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в аренду на 11 месяцев. Как юридически верно сделать так, чтобы налог с дохода от сдачи платила только мама (она самозанятая)

 Добрый день!  Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

соответственно долевой собственник при согласии остальных вправе сдавать долевое имущество в том числе в аренду. Полученный от нанимателя доход отражается в приложении Мой налог, уплачивает налог со всей суммы. Если вдруг у налоговой возникнут вопросы из-за того, что собственника два предъявите письменное соглашение о распределении доходов в пользу мамы, но маловероятно что вопросы вообще возникнут в такой ситуации.

Добрый день!

Мама может подписать с остальными собственниками договор о передаче долей в квартире в ее безвозмездное пользование, в том числе предусмотрите право на передачу квартиры в аренду без согласия остальных собственников.

Соответственно, мама заключает договор аренды с арендатором и оплачивает налоги с полученного дохода.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Просто я читала о том, что чтобы это сделать полностью корректно, надо делать договор ссуды моей доли в пользование маме, это не обязательно?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я владею 1/3 доли квартиры, моя мама — 2/3.

Как юридически верно сделать так, чтобы налог с дохода от сдачи платила только мама (она самозанятая)?

Вам нужно заключить с мамой соглашение о порядке сдачи квартиры в найм и получения ею платы и участия в налогообложении.

Так, согласно ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также в договоре согласно ст. 248 ГК РФ Вы указываете, что доход от сдачи квартиры поступает только долевому собственнику маме, и она от своего имени заключает договор найма с нанимателем, согласно условиям Вашего соглашения.

Соответственно, по условиям соглашения доход образуется только у мамы, и она оплачивает налог от сдачи квартиры как самозанятая, согласно Федеральному закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Вам с мамой необходимо заключить соглашение о порядке пользования квартирой, находящейся в долевой собственности,  получения дохода от сдачи квартиры в найм, согласно ст. 248 ГК РФ, и порядке сдачи в найм от имени одного сособственника — Вашей мамой.

В договоре найма, который она будет от своего имени, и от Вашего имени заключать с нанимателями необходимо указать, что она действует в соответствии с заключенным между Вами соглашением.

При получении мамой дохода от сдачи квартиры, ей необходимо будет в Приложении Мой Налог отображать доход и оплачивать поступивший налог, согласно ст.  11 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“