В ватсап пришло сообщение якобы от дознавателя
В ватсап пришло сообщение якобы от дознавателя. Сначала вызывал на допрос, потом это сообщение. Это может быть правдой?
- Screenshot_16.png
Вот сообщение в ватсапе:
«Вячеслав Михайлович здравствуйте! Вас беспокоят из полиции, звоните срочно заявителю Маслову Александру Анатольевичу, 89162841241, он просит привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159 прим. 1 ч. 1, пробуйте воспользоваться ст. 76УК РФ, примириться. И мне обратную связь, если пришлёт документы, я вынесу отказной материал, нет, значит я возбуждаю уголовное дело в отношении вас»
Здравствуйте! А вы хоть раз на допрос для дачи объяснений ходили? Кредит действительно брали? Коллекторы или банки не звонили, требования не выставляли ?
Здравствуйте.
Не похоже. что это сообщение из полиции.
Мошенничество в сфере кредитования это ст. 159.1 УК РФ, а не ст. 159.
Здравствуйте Андрей!
Очевидно, что это попытка недобросовестных сотрудников специализирующихся на возврате просроченной задолженности оказать на Вас психологическое давление (причем попытка непрофессиональная).
В 2023 году Министерство внутренних дел запретило полицейским использовать WhatsApp в служебных целях. Это связано с тем, что компания Meta, владеющая мессенджером, была признана Минюстом экстремистской организацией.
Сотрудники правоохранительных органов не вправе направлять различные процессуальные уведомления ненадлежащим образом и уж тем более проектов докуметов.
Уголовные дела возбуждаются при наличии достаточных оснований указывающих на наличие в действиях лица признаков состава преступления, а также наличия факта события преступления, как минимум Вы должны были быть опрошены.
Вероятно, указанного в «уведомлении» дознавателя не существует, а если и существует, то Вы можете связаться с ним и убедиться в достоверности вышеуказанного.
Текст полученного Вами сообщения составлен не дознавателем, так как содержит ряд нарушений законодательства.
Вообще органы предварительного расследования уведомлять заявителя о решении, принятом на стадии возбуждения уголовного дела (ч.2 ст.145 УПК РФ).
Согласно ч.1 ст.145 УПК РФ
Обычно подобного рода документы не направляются лицам.
Тем более без допроса лица возбуждать дело по такой категории тоже вряд ли будут.
Такое сотрудники правоохранительных органов не пишут, это коллекторы и пишут, чтобы заставить Вас погасить долг.