Пришла повестка в суд по делу о выписывании детей
В разводе. Квартира, купленная в браке оформлена на бывшую свекровь. Там прописаны бывший муж, сын 21 года и дочь 12 лет. Дети живот со мной, в моей квартире. Пришла повестка в суд по делу о выписывании детей. В суд я не пошла, т.к. в повестке было сказано , что в случае неявки ответчика, заседание не состоится и дело останется без рассмотрения. Я просто пошла и выписала оттуда детей и прописала к себе. Приходили ещё судебные письма, я их не получала. Теперь от лица свекрови пришло заявление о взыскании судебных расходов, которые она понесла, а также пришла повестка в суд по этому вопросу. Должна ли я оплачивать эти издержки в размере 40 тысяч рублей.
В разводе. Квартира, купленная в браке оформлена на бывшую свекровь. Там прописаны бывший муж, сын 21 года и дочь 12 лет. Дети живот со мной, в моей квартире. Пришла повестка в суд по делу о выписывании детей. В суд я не пошла, т.к. в повестке было сказано, что в случае неявки ответчика, заседание не состоится и дело останется без рассмотрения. Я просто пошла и выписала оттуда детей и прописала к себе. Приходили ещё судебные письма, я их не получала. Теперь от лица свекрови пришло заявление о взыскании судебных расходов, которые она понесла, а также пришла повестка в суд по этому вопросу. Должна ли я оплачивать эти издержки в размере 40 тысяч рублей.
Добрый вечер.
Обычно возместить расходы может победившая сторона, а платит их — проигравшая. Но в некоторых случаях суд может разделить расходы между обеими сторонами. Причем при взыскании суд может сослаться не только на закон, но и на судебную практику. В законодательстве невозможно предусмотреть все жизненные ситуации и указать способы распределения расходов между сторонами.
ст. 98 ГПК РФ
Судебные расходы можно разделить на семь групп:
Госпошлина за рассмотрение дела.
Расходы на представителя.
Нотариальные расходы.
Почтовые расходы.
Транспортные расходы.
Расходы на проживание.
Расходы на экспертизу.
Каждая трата должна быть подтверждена документами: чеками, сканами, договорами. Поэтому если платите за что-то, что относится к судебному разбирательству, сохраняйте все платежные документы. Без них взыскать расходы не получится.
Здравствуйте! Т.к. Вы не участвовали в суде, не приводили свои доводы и факты а просто согласились на его решение (скорее всего заочное, ибо вы ни разу там не были), то значит и должны исполнить его решение. Сторона, выигравшая дело, имеет право на присуждение судебных расходов с проигравшей стороны. Иными словами, да, должны. Если же Вы не согласны с этим, то можете написать заявление/жалобы в суд по Вашему делу, если (!) же, сроки еще не пропущены. Но в таком случае, дело будет заново рассмотрено, и гарантий что Вы выиграете нет, ибо они зависят от Вас.