Здравствуйте мне 17 лет (летом будет 18) хочу уйти от родителей жить с парнем(ему 18) возможно ли это без вмешательства пдн, органов опеки и попечительства?

, Валерия, г. Москва
Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте !

Да, 17-летний подросток может жить отдельно от родителей по закону. 2 Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. 25 Таким образом, 17-летний подросток имеет право проживать отдельно от законного представителя. 2

Некоторые условия для этого:

Согласие органа опеки и попечительства. 23 Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. 25
Достижение полной дееспособности (эмансипация). 35 Подростка в возрасте от 16 лет могут признать полностью дееспособным, если он работает официально и оба родителя согласны на это. 15 Если согласие родителей отсутствует, несовершеннолетний может обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. 5 Как только подросток становится эмансипированным, он может самостоятельно решать, где и с кем проживать. 3
До этого момента жить ребёнок должен с родителями. 3