Отправляю, они присваивают лицевой счет на мать и сообщают что начисления будут с 2022года задним

Добрый день, возникла ситуация, 1.5 года умер отец. Через полгода втупила в наследство мать частный дом, живем в деревне выясняем, что производится оплата за ТКО соседи пооучают уведомления о долгах за ТКО, им приходят счета. Уточняю у регионального оператора что занимается вывозом мусора по нашему адресу хоть какую-нибудь информацию есть ли лицеаой счет .и прочее, говорят не могут нас найти нет ни каких данных, пришлите выписку из ЕГрн. Отправляю, они присваивают лицевой счет на мать и сообщают что начисления будут с 2022года задним числом....ссылаясь на закон о мусоре и что по наследству долги переходят, НО при вступлении в наследство ни каких долгов не было на отца, да и даже начислений ни каких, ни лицевых счетов. Т.е еслиб я не стала уточнять эти мусорщики не извесно вообще как о нас узнали. Интересует вопрос правомерно ли такое начисление вообще, с какого момента мать должна оплачивать образовашийся додг. Мы не телепаты чтоб предвидеть суммы и платежи...

, Инна, г. Сочи
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

К сожалению они правы.

Они бы рано или поздно выяснили, что Вы не платите за вывоз ТКО и обратились бы в суд. Региональные операторы получают сведения из ЕГРН и выставляют квитанции всем собственникам. Просто до Вас еще не успели добраться.

Обязанность платить за вывоз ТКО не ставится в зависимость от того, направлялись ли Вам квитанции или нет.

Разве что, если бы они узнали об этом в отдаленном будущем, то смогли бы взыскать только за прошедшие три года.

Инна
Клиент, г. Сочи
Данная компания ни коем образом за 6 лет не уведомила о начислениях, их просто не было, у них же должен автоматом договор заключится оферта еще в 2020 г. когда мусор стал коммунальным, даже если мы не предоставили ни каких данных. Должны были быть начисления, квитанции, хотя бы где то указан лицевой счет, не вопрос мы бы все исправно платили, т.е. достоверной информации мы не получали… Это разве наши проблемы что они лохон.проглядели…

Ваша обязанность платить за Вывоз ТКО указана в законе.

Даже если Вас об этом не уведомили.

Как Вы правильно указали, есть оферта на сайте.

Вы можете и дальше возражать, но дело будет развиваться следующим образом.

Региональный оператор обратиться в суд, укажет, что Вы обязаны были платить, не платили, и суд взыщет с Вас полную сумму, плюс проценты и неустойку. На Ваши возражения внимания не обратят.