Вот у меня есть страховка только она на брата и автомобиль оформлен на него а передвигаюсь на автомобиле я но
Здравствуйте ! Вот у меня есть страховка только она на брата и автомобиль оформлен на него а передвигаюсь на автомобиле я но я не в писан в полис осаго что за это будет если отстановит сотрудник дпс сколько грозит штраф ?
Здравствуйте!
Если вы не вписаны в полис ОСАГО и вас останавливает сотрудник ДПС, это считается нарушением правил страхования гражданской ответственности водителей. В соответствии с ч. 1 ст. 12.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) за управление транспортным средством водителем, который не вписан в полис ОСАГО, предусмотрен штраф: 500 рублей.
Однако важно учитывать, что при проверке полиса сотрудник ДПС также может обратить внимание на срок действия страхового договора и наличие других нарушений. Если полис ОСАГО отсутствует вовсе, штраф будет больше — 800 рублей.
Добрый вечер!
Есть статья 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Всего доброго!