Я истец по делу о расторжении брака, решение есть, но еще не вступило законную силу, хотела бы отозвать этот
Здравствуйте! Я истец по делу о расторжении брака, решение есть, но еще не вступило законную силу, хотела бы отозвать этот иск, понимаю, что подавать надо аппелиционную жалобу, но на какие статьи ссылаться и как правильно сформулировать жалобу подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Согласно ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, совершенный после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска был заявлен в судебном заседании, такой отказ заносится в протокол судебного заседания и подписывается соответственно истцом.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяются по правилам, установленным частями второй и третьей ст. 173, главой 14.1 ГПК РФ. При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Нужно иметь в виду, что суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ст. 39 ГПК РФ).
Таким образом, при принятии отказа от иска в апелляционной инстанции последствием такого отказа является отмена принятого решения суда и прекращение производства по делу.
Следовательно, Вам нужно подать апелляционную жалобу с указанием данных статей и причин отказа от иска.
Почему нет, Вы вправе указывать любые причины, это Ваше право. Главное их корректно выразить. Например, исходя из того, что Вы указывали в исковом заявлении, допустим, причины, которые послужили разладом в семье отпали, с супругом примирились.