Здравствуйте, чтоб прописать человека в доме который куплен на материнский капитал должны присуствовать все владельцы своей доли на дом

, Зоя, г. Иркутск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Зоя

В случае, если жилое помещение находится в долевой собственности, то распоряжение, владение и пользование данным имуществом, осуществляется в соответствии со статьями 246 – 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В этой связи необходимо получения согласия всех сособственников на вселение иных лиц в жилое помещение, находящееся в совместной собственности, (должным образом заверенного)

Согласие на регистрацию по месту жительства от других собственников может быть получено письменно при совместном посещении МФЦ. Если собственник от кого требуется согласие на прописку не имеет возможности присутствовать лично, то ему необходимо обратиться к нотариусу и заверить своё согласие на прописку конкретного гражданина нотариально, после чего передать данное согласие собственнику, кто намеревается прописать человека