Могу ли я претендовать на приватизацию муниципального жилья имея договор соц найма, если до этого в ступлю в наследство

, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» любой гражданин,  имеющий право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе его приватизировать. Закон не устанавливает ограничений если у гражданина есть в собственности другая квартира.

Поэтому да, вы можете претендовать на приватизацию, даже если примите наследство — другую квартиру.