Попросить побеседовать с ним участкового?

Я квартиру приобрела в 2010 году.С мужем вступила в брак в 2015 году.Он там не прописан,мы в разводе.Детей нет.Не хочу с ним жить,но он не уходит.Можно ли его выдворить без суда?Может просто не пускать его?Попросить побеседовать с ним участкового?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина. Квартира Ваша, бывший муж там не прописан, прав на квартиру не имеет. Вы имеете право обратиться сначала в полицию, чтобы участковый провел с ним беседу. Если результата не будет, Вам нужно будет обратиться в суд с иском о выселении бывшего мужа. В суде Вам нужно будет подтвердить свое право собственности на квартиру, иные обстоятельства, на которых Вы основываете свое требование. Также нужно быть готовой к тому, что бывший муж попытается доказать, что он делал какие-либо вложения в квартиру (ремонт, покупки и т.п.) и попытается взыскать с Вас часть расходов.

Можете также просто не пускать мужа в квартиру, но предварительно все равно нужно обратиться в полицию. И, желательно, чтобы в Вашей квартире на этот момент не было никаких его личных ценных вещей

Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново
Каким образом в моей квартире не будет его личных вещей? Если муж бывший ни с места(вещи не забирает, сам не уходит)Мне их выкинуть? Я благодарна за ответ, но…

Можете пригласить того же участкового и составить опись вещей, желательно со свидетелями