Здравствуйте, у моего мужа был друг он ушел на сво и перед тем как уйти он написал завещание (дом) на моего

Здравствуйте, у моего мужа был друг он ушел на сво и перед тем как уйти он написал завещание (дом) на моего мужа, друг погиб на сво его хоронила его бывшая жена, мы ходили к нотариусу по месту жительства друга, нам сказали что без свидетельства о смерти мы не сможем ничего сделать, а взять это свидетельство нам его не дадут никто, ходили в загс там тоже сказали что вы не родственник вам свидетельство не дадим, что делать мы с мужем не знаем

, Лилия, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Лилия

Ваш муж сможет получить дубликат свидетельства о смерти ввиду того, что он является наследником по завещанию. Такие документы выдаются только наследникам, Если у Вас возникла  проблема относительно принятия наследства или иные какие-то обстоятельства, то для не родственника этот вопрос в принципе разрешим через суд.

Но для начала пусть муж придет в ЗАГС с паспортом и завещанием (доказательство наследования), может быть работники ЗАГСА пойдут ему на встречу и выдадут дубликат свидетельства о смерти без суда.