Здравствуйте, муж погиб на СВО, его мать хочет аннулировать брак

Здравствуйте,муж погиб на СВО,его мать хочет аннулировать брак. Возможно ли это?

, Маргарита, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мать не может за Вас брак аннулировать. Никак в принципипе. В порядке ст. 16 СК РФ разве что как-то

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

После смерти супруга надо проццедуру соблюсти по оформлению всех документов в том числе в органах ЗАГС-а-.

Также она не может требовать признать брак недействительным, у неё таких прав нет. Ст. 28 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d924d3ee5e09fa8c6f3d0d8265b05a1e016b9236/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маргарита.

В силу статьи 28 Семейного кодекса РФ родители не относятся к лицам, которые вправе требовать в суде признания брака недействительным.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Родители не могут аннулировать ваш брак в силу семейного кодекса

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Сама мать не может обратиться в суд, но может например, подать заявление в прокуратуру и указать, что брак был фиктивный.

Согласно ст.28 СК РФ прокурор вправе обращаться в суд:

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Для примера:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405846367/

5. Состояние здоровья, при котором вступающее в брак лицо не могло понимать значения своих действий и руководить ими, свидетельствует об отсутствии добровольного согласия такого лица на вступление в брак и является основанием для признания брака недействительным.

Прокурор обратился в суд с иском к Ф. о признании брака, заключенного между К. и Ф., недействительным, ссылаясь на то, что в прокуратуру поступило заявление Д. и А., которые заявили о недействительности брака, заключенного между их отцом К. и Ф., по мотиву отсутствия добровольного согласия на вступление в брак со стороны отца в связи с тем, что в силу своего состояния здоровья он не понимал значения своих действий.

Решением суда первой инстанции исковые требования прокурора удовлетворены.

Маргарита
Клиент, г. Ангарск
То есть, нужно будет доказать, что брак не фиктивный? Если прокурор обратится в суд

Если по основанию фиктивности будет обращение, то да, нужно будет доказывать, что брак не был фиктивным