Рекомендуем обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума
Здравствуйте я попала в такую ситуацию что мне стали приходить СМС с социального фонда Социальный Фонд информирует о поступлении постановления о взыскании из пенсии. Рекомендуем обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума.
Здравствуйте!
Если имелись не погашенные кредиты, то в ходе исполнительного производства судебный пристав- исполнитель вправе обратить взыскание на доход должника, в том числе на пенсию по старости в силу ст.98 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». В силу ст.99 упомянутого ФЗ №229 удерживать с пенсии возможно не более 50%, если с удержанием с пенсии Вы не согласны, то вправе обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания, или с заявлением о сохранении суммы равной прожиточному минимуму.
Здравствуйте, Дарья
Скорее всего у Вас есть долги по кредитам или займам
Удержание из установленной пенсии по исполнительным документам, поступившим на исполнение в территориальный орган Социального фонда Российской Федерации непосредственно от взыскателя в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», осуществляется с учетом положений пункта 2 части 1 и части 3 статьи 29 Федерального закона «О страховых пенсиях» и производится территориальным органом Социального фонда Российской Федерации.
Поэтому Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении пенсии в размере прожиточного миниму мой ответ был Вам полезен, поставьте +
это ровно половина от пенсии