Расторжение брака

здравствуйте мы с мужем разводимся ...могу ли я при разводе потребовать часть прибыли фирмы...если фирма была зарегистрированна до брака

, ольга, г. Екатеринбург
Анна Навратил
Юрист

Статья 34 Семейного кодекса РФ: Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Прибыль фирмы, т.е. юридического лица, учредителем которого является ваш муж, к общей совместной собственности не относится, а значит, делиться не может независимо от периода ее создания (до или после заключения брака). Если бы фирма была создана во время брака, могла бы делиться доля в уставном капитале юр.лица, не более.