Решения об отмене уплаты алиментов не было дополнительно вынесено
Здравствуйте! 1 ноября 2024 решением аппеляционной комиссии с меня были сняты ограничения в родительских правах и вынесено решение о передаче ребёнка мне. Опекун увёз моего ребёнка в другой город. Решения об отмене уплаты алиментов не было дополнительно вынесено. У меня 2 вопроса, нужно ли мне лично ехать в другой город за моей дочерью или её должен вернуть опекун, и второй вопрос, как отменить дальнейшую уплату алиментов, задолженности нет
Здравствуйте.
У меня 2 вопроса, нужно ли мне лично ехать в другой город за моей дочерью или её должен вернуть опекун, и второй вопрос, как отменить дальнейшую уплату алиментов, задолженности нет
Опекун обязан передать вам ребенка.
Если он не делает это добровольно вы можете лично поехать и взять ребенка.
Либо можете привлечь приставов для обеспечения содействия в исполнении решения суда.
Добрый день.
Решение уже вступило в силу, поэтому опекун вам должен вернуть ребенка.
как отменить дальнейшую уплату алиментов, задолженности нет
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
26. Удовлетворяя иск об отмене ограничения родительских прав (о восстановлении в родительских правах) и о возвращении ребенка родителям (одному из них), суд разрешает вопрос о прекращении взыскания с этих родителей (одного из них) алиментов на ребенка.
В суде должен был решаться вопрос о прекращении взыскания алиментов.
У вас есть решение? Вы ознакомились с ним?
Копия решения суда на бумажном носителе вручается лицу, участвующему в деле, под расписку либо направляется по почте.
ст. 76 СК
По истечении указанного срока вам должны были передать ребенка.
Указанный вопрос суд уже должен решить
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Изучение решение суда, там должно быть указано о прекращении взыскания алиментов.