В связи с этим у меня вопрос, могут ли два других собственника обратиться с исками в суд к управляющей
Есть квартира с тремя собственниками. Лицевой счет один. С участием первого собственника управляющая компания составила акт о ненадлежащем оказании услуг по содержанию и ремонту общего имущества (подъезд не ремонтировали 15 лет). Первый собственник обратился с заявлением о перерасчете в управляющую компанию, ему отказали, но под давлением ГЖИ сделали через 8 месяцев после обращения. Первый собственник обратился с иском в суд к управляющей компании о компенсации морального вреда, причиненного нарушением его прав потребителя, которое заключалось в нарушении срока предоставления перерасчета. Суд выиграл. В связи с этим у меня вопрос, могут ли два других собственника обратиться с исками в суд к управляющей компании, обосновав их нарушением их прав потребителя, которое заключалось в нарушении срока предоставления перерасчета по заявлению первого собственника в отношении их общей квартиры, используя вынесенное по его иску судебное решение?
Здравствуйте!
Первый собственник обратился с заявлением о перерасчете в управляющую компанию, ему отказали, но под давлением ГЖИ сделали через 8 месяцев после обращения
Именно первый собственник обращался с заявлением о ненадлежащем оказании услуг по содержанию и ремонту общего имущества.Именно требования первого собственника были игнорированы УК.И именно первый собственник был инициатором иска по защите прав потребителей.Суд удовлетворил требования первого собственника.
Теперь два сособственника желают обратиться в суд по вопросу защиты своих прав, обосновывая свои обращения имеющимся решением суда:
обосновав их нарушением их прав потребителя, которое заключалось в нарушении срока предоставления перерасчета по заявлению первого собственника в отношении их общей квартиры, используя вынесенное по его иску судебное решение?
В удовлетворении исковых требований будет отказано.Конкретно ваши права никто не нарушал.Вы изначально ни с какими требованиями к УК не обращались, никаких ответов в ваш адрес не должны были направить.
По всей видимости вы указываете на нормы ч.2 ст.61 ГПК РФ:
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Дело в том что обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.А сособственники сторонами процесса не являлись, исковых требований в суд не направляли.
Таким образом, в иске будет отказано.
Здравствуйте!
В данном случае, так как лицевой счет один, обращение изначально и решение суда вынесено в пользу первого собственника. Соответственно, права других долевых собственников УК не были нарушены, поскольку с заявлением о перерасчете они и не обращались.
Так согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Соответственно, если лицевой счет один, ранее другие долевые собственники не обращались в УК с требованием о перерасчете, то в исковом заявлении о взыскании морального вреда им будет отказано.