Как избавиться от долгов сына, который один живет в квартире, но не платит за это?

Здравствуйте! Я являюсь нанимателем соц жилья, со мной в квартире прописаны 5 моих совершеннолетних детей и четверо внуков. В квартире проживает только один сын (все остальные вынуждены арендовать жилье, т. к проживание с ним невозможно). Он не оплачивает коммуналку. Долги взыскивают с остальных, оплачиваю эти долги я, т.к. только у меня официальный доход-пенсия, с которой списывают половину. Прожить на оставшуюся все сложнее и сложнее. Есть ли выход из этой ситуации? Как избавиться от долгов сына, который один живет в квартире, но не платит за это? мы и так вынуждены снимать жилье, а еще эти его долги. Спасибо.

, Olga, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Очень сожалею о вашей непростой ситуации. Есть несколько вариантов действий, которые могут помочь вам:

Обратитесь в суд для разделения лицевых счетов.
Разделение лицевых счетов позволит каждому прописанному в квартире платить только за себя. Однако, важно учитывать, что не во всех регионах это возможно для соцжилья. Если суд удовлетворит иск, ваш сын будет обязан оплачивать только свою долю коммунальных услуг.
Попробуйте добиться выселения сына.
Если он не оплачивает коммунальные услуги и создает невыносимые условия для проживания, вы можете подать в суд на выселение сына из квартиры. Это возможно, если он систематически нарушает правила проживания или не выполняет свои обязанности. Однако, нужно будет предоставить доказательства (например, свидетельства соседей или документы о долгах).
Погашенные вами долги можно взыскать с сына.
Если вы оплачиваете долги, накопленные по его вине, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении денежных средств. Для этого важно собрать все квитанции и подтверждения, что вы платили за коммунальные услуги.
Попросите помощь в соцзащите.
Обратитесь в местный отдел социальной защиты населения. Возможно, вам положены субсидии на оплату коммунальных услуг, учитывая ваш доход и большую нагрузку из-за долга.
Внесите изменения в договор соцнайма.
Если сын продолжает проживать в квартире, а остальные вынуждены арендовать жилье, вы можете попытаться инициировать пересмотр условий договора соцнайма, чтобы учесть фактическое проживание.
Каждое из этих решений требует времени и усилий, но они помогут улучшить вашу ситуацию. Держитесь, всё обязательно получится!

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Olga
Клиент, г. Москва
Спасибо. Не поможет.