Муж продал машину, а я хочу подать на банкротство

Здравствуйте. Муж продал машину,а я хочу подать на банкротство. Какие последствия меня ждут.

, Наталья, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Наталья!

Все сделки в процедуре банкротства и за 3 года до неё подлежат оспариванию и машина будет возвращена в конкурсную массу.

Но чтобы точно ответить вам на ваш вопрос надо знать всю вашу ситуацию полностью. Это и когда были взяты кредиты, когда начались просрочки по выплатам кредитов, сколько стоила машина, когда она была приобретена, за сколько продана и т.д. т.п.

С уважением, Светлана Ильясова!

Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В процедуре банкротства кредиторы и финансовый управляющий могут оспорить сделку по продаже автомобиля (совместно нажитого), совершенную за 3 года до подачи заявления о банкротстве, если в ней присутствуют признаки умышленного вывода имущества из-под процедуры реализации.

Чаще всего оспариваются сделки:

  — продажа по заниженной цене,

— дарение родственникам («переписывание» на жену, ребенка, маму и других членов семьи),

— брачный договор или соглашение о разделе имущества между супругами.

 Важный критерий оспаривания сделки – её заключение в период, когда человек уже накопил долги и понимал, что становится неплатежеспособным.

Финансовый управляющий внимательно собирает и проверяет все сведения о таких сделках, в частности, запрашивает органы ГИБДД: регистрировались ли на должника в течение 3 лет до банкротства транспортные средства, куда они делись.

Если сделка будет оспорена, он вернется в конкурсную массу. Возможны и другие чувствительные последствия: несписание долгов, признание банкротства фиктивным или преднамеренным.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если машина куплена в браке, то с него будут взысканы 50% от стоимости машины.

Еще есть риск оспаривания продажи.