Мать хочет обратиться в суд для признания ее законной супругой, по какой форме можно написать заявление?

Здравствуйте, отец погиб на СВО, отец и мать не были зарегистрированы в официальном браке, но проживали всю жизнь вместе. Мать хочет обратиться в суд для признания ее законной супругой, по какой форме можно написать заявление?

, Екатерина, г. Вологда
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Екатерина, здравствуйте! Можно попробовать установить факт нахождения вашей матери на иждивении у отца (для наследства), но признать ее законной супругой не получится, поскольку в РФ для этого необходима государственная регистрация брака в установленном законом порядке.

Екатерина
Клиент, г. Вологда
Мне сказали что можно доказать факт семейных отношений, ведения общего хозяйства. Это что-то другое?

Установление юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях гражданских супругов законодательством не предусмотрено. Исключение сделано только в случае установления такого факта в отношении лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 08.07.1944 (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944; Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О).
Можно попробовать только через иждивение.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место только в том случае, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года и продолжались до смерти одного из супругов.

Установление фактических брачных отношений, возникших после 8 июля 1944 года, действующим законодательством не допускается.