Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, у нас ведётся журнал учёта переработки, за год у каждого
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, у нас ведётся журнал учёта переработки, за год у каждого военнослужащего накапливается более 60 суток переработки, в отгулы нет времени ходить, ежегодно все эти отгулы сгорают, в выплате за переработку отказывают, отгулы просто так сгорают, говорят докажите что отгулы должны переносится, мы не можем найти соответствующий приказ или закон, помогите пожалуйста, устали работать сутками бесплатно
Добрый день.
В России перенос отгулов для военнослужащих регулируется различными нормативными актами. В частности, Постановление Правительства РФ от 4 октября 2024 года № 1335 касается переноса выходных дней в 2025 году. Также важно учитывать Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», который определяет права и обязанности военнослужащих, включая вопросы, касающиеся рабочего времени и отдыха.
1. Нормативные акты
Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:
Статья 34 данного закона устанавливает, что военнослужащие имеют право на отдых, включая выходные и праздничные дни, а также на компенсацию за переработку.
Постановление Правительства РФ от 4 октября 2024 года № 1335:
Это постановление регулирует порядок переноса выходных и праздничных дней, что может быть применимо к вашей ситуации.
2. Учет переработки
Трудовой кодекс Российской Федерации:
Статья 152 ТК РФ гласит, что работодатель обязан вести учет рабочего времени, включая переработки, и предоставлять работникам возможность использовать отгулы.
Приказ Министра обороны РФ:
Важно найти конкретные приказы, касающиеся учета рабочего времени и переработок в вашей части. Обычно такие приказы содержат информацию о том, как должны учитываться отгулы и переработки.
3. Рекомендации
Запросите информацию у командования: Обратитесь к вашему командиру или в кадровую службу с просьбой предоставить информацию о приказах, касающихся учета переработок и отгулов.
Соберите доказательства: Ведите журнал учета переработок, фиксируя все часы, которые вы отработали сверх нормы. Это может помочь в случае необходимости обращения в вышестоящие инстанции.
Консультация с юристом: Если ситуация не разрешится, рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на военном праве, для получения более детальной информации о ваших правах и возможных действиях.
Таким образом, у вас есть законные основания для переноса отгулов и получения компенсации за переработку. Важно действовать в рамках законодательства и собирать необходимые документы для подтверждения ваших прав.
Здравствуйте, Андрей!
у нас ведётся журнал учёта переработки, за год у каждого военнослужащего накапливается более 60 суток переработки,
По этому поводу надо своевременно обращаться к командованию за предоставлением дополнительных дней отдыха (ДДО), либо присоединению этих дней к отпуску.
Я таким вопросами занимаюсь, в формате платной консультации могу все разъяснить помочь при необходимости составить соответствующий рапорт (при предоставлении мне нужной информации). Если командование не предоставляет ДД, то в суде возможно их выиграть, но не за все годы, а за определенный период.
2. Учет переработки
Трудовой кодекс Российской Федерации:Статья 152 ТК РФ гласит, что работодатель обязан вести учет рабочего времени, включая переработки, и предоставлять работникам возможность использовать отгулы. Калинин Антон
А вот это неверная, ошибочная информация — ТК РФ не распространяется на военнослужащих, тем более ст. 152 ТК РФ.
Случается применения ТК РФ к военнослужащим очень ограничены.