Как можно это сделать быстро, и какими способами

Есть жена, муж. в браке в ипотеку куплена квартира в 2016 г. за это время родились и прописаны в квартире 2 маленьких детей. Ипотека оформлена на жену. По закрытии ипотеки (февраль 2025) необходимо долю собственности жены подарить мужу. чтобы по итогу с собственности жены никакого имущества не было. Как можно это сделать быстро, и какими способами.

, Дмитрий, г. Ижевск
Анастасия Пырова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Первое, долю, нужно сначала выделить, это делается по соглашению всех собственников, а именно составляется письменное соглашение о выделении долей, пишется заявление в МФЦ и регистрируется право собственности в Росреестре. Также можно это сделать через суд. Далее необходимо оформить договор дарения у нотариуса (в 2023 году Росреестр вынес разъяснение о том, что если одаряемый в результате получения доли будет являться единоличным собственником, то с него будут требовать нотариальную форму договора), поэтому лучше не рисковать. После выделения долей, как правило вся процедура от обращения к нотариусу до получения выписки ЕГРН новым собственником занимает не более двух недель.