Увеличится ли его пенсия, если в этом году он получит городскую прописку?
Здравствуйте! У человека третья группа инвалидности по здоровью, пенсии по стажу нет. Он прописан в селе. В следующем году будет оформлять бессочную. Увеличится ли его пенсия, если в этом году он получит городскую прописку?
Здравствуйте!
Минимальная пенсия — это выплата, которую получают граждане России, не имеющие достаточного трудового стажа.
В разных регионах страны могут быть зафиксированы свои минимальные значения — с учетом того, что в субъектах федерации зарплаты и цены варьируются.
Так как минимальная пенсия не может быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума, при необходимости ее «дотягивают» до нужного значения за счет социальных доплат. Такие доплаты начисляются без заявлений, автоматически.
При переезде на постоянное место жительства в другой российский регион пенсия,как правило, не меняется и остаётся прежней. Но в некоторых случаях размер выплат всё-таки может уменьшиться или увеличиться.
Следует учесть, что
С 2019 года пенсионерам, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве на должностях, включённых в специальные перечни, положена надбавкак фиксированной выплате в размере 25%. Полагается надбавка только неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности.
При переезде на новое место жительства за пределы сельской местности надбавка не выплачивается, соответственно, пенсия уменьшается. Если пенсионер переезжает в другой регион, но также в сельскую местность, размер пенсии остаётся прежним.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, следует детально разбираться в ситуации, учитывать и стаж и дополнительные надбавки и регион, его законодательство. Так например для получения надбавки к пенсии в городе Москва требуется проживать в городе не менее 10 лет.