Увеличится ли его пенсия, если в этом году он получит городскую прописку?

Здравствуйте! У человека третья группа инвалидности по здоровью, пенсии по стажу нет. Он прописан в селе. В следующем году будет оформлять бессочную. Увеличится ли его пенсия, если в этом году он получит городскую прописку?

, Юлия, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Минимальная пенсия — это выплата, которую получают граждане России, не имеющие достаточного трудового стажа.

В разных регионах страны могут быть зафиксированы свои минимальные значения — с учетом того, что в субъектах федерации зарплаты и цены варьируются.

Так как минимальная пенсия не может быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума, при необходимости ее «дотягивают» до нужного значения за счет социальных доплат. Такие доплаты начисляются без заявлений, автоматически.

При переезде на постоянное место жительства в другой российский регион пенсия,как правило, не меняется и остаётся прежней. Но в некоторых случаях размер выплат всё-таки может уменьшиться или увеличиться.

Следует учесть, что

С 2019 года пенсионерам, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве на должностях, включённых в специальные перечни, положена надбавкак фиксированной выплате в размере 25%. Полагается надбавка только неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности.

При переезде на новое место жительства за пределы сельской местности надбавка не выплачивается, соответственно, пенсия уменьшается. Если пенсионер переезжает в другой регион, но также в сельскую местность, размер пенсии остаётся прежним.

Для более точного ответа на Ваш вопрос, следует детально разбираться в ситуации, учитывать и стаж и дополнительные надбавки и регион, его законодательство. Так например для получения надбавки к пенсии в городе Москва требуется проживать в городе не менее 10 лет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ! Благодарю!