Может ли это повлиять на приговор?

Здравствуйте. В отношении меня идёт уголовное дело по статье "Мошенничество". Мне ввели ограничительные меры в виде запрета использования телефона, интернета, использование услуг почты до суда, на котором вынесут приговор. Домашнего ареста нет. Долг, из-за которого была возбуждена статья, я вернула потерпевшей, имеется расписка заверенная, что она ко мне претензий не имеет. Ограничения не сняли. До данного инцидента я подавала документы на оформление ИП, но не успела завершить оформление. Могу ли я открыть ИП сейчас (до суда) и продолжить по нему работать или нет? Может ли это повлиять на приговор?

, Татьяна, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша ситуация требует внимательного подхода, особенно в контексте уголовного дела и ограничительных мер. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Открытие ИП в условиях уголовного дела
Согласно законодательству Российской Федерации, наличие уголовного дела не является прямым основанием для запрета на открытие индивидуального предпринимательства (ИП). Однако, в вашем случае есть несколько факторов, которые могут повлиять на возможность открытия ИП:

Ограничительные меры: Если вам введены ограничения на использование телефона и интернета, это может затруднить процесс регистрации ИП, так как регистрация обычно осуществляется через интернет (например, через портал Госуслуг) или с использованием почтовых услуг. Если вы не можете использовать эти средства, это может стать препятствием для регистрации.
Условия уголовного дела: Если в рамках уголовного дела есть ограничения на вашу деятельность, это может повлиять на возможность открытия ИП. Например, если следственные органы или суд установили ограничения на ведение бизнеса, это может быть основанием для отказа в регистрации.
2. Влияние на приговор
Открытие ИП само по себе не должно повлиять на приговор, если вы не нарушаете условия ограничительных мер. Однако, если следственные органы или суд посчитают, что открытие ИП может быть связано с попыткой уклониться от ответственности или скрыть доходы, это может негативно сказаться на вашем деле.

3. Нормы права
Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 21 Гражданского кодекса РФ определяет, что физическое лицо имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, если это не запрещено законом.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Статья 108 УПК РФ определяет меры пресечения, которые могут быть применены к обвиняемым. Если в вашем случае установлены ограничения, это может быть основанием для отказа в регистрации ИП.
Рекомендации
Консультация с адвокатом: Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, который сможет оценить вашу ситуацию и дать рекомендации по открытию ИП в условиях уголовного дела.
Обращение в налоговые органы: Вы можете обратиться в налоговую инспекцию для получения информации о возможности регистрации ИП в вашей ситуации.
Соблюдение ограничений: Убедитесь, что вы не нарушаете условия ограничительных мер, чтобы избежать дополнительных проблем с уголовным делом.
Таким образом, открытие ИП возможно, но может быть затруднено из-за ограничительных мер. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более точной информации и рекомендаций.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я открыть ИП сейчас (до суда) и продолжить по нему работать или нет? Может ли это повлиять на приговор?

 Татьяна, открыть ИП конечно же, можете. И работать тоже. Это повлияет на приговор только в лучшую сторону.

Другое дело, что Вы не можете работать с имеющимися запретами: на телефон, интернет и пр. Поэтому, открыв ИП, Вам следует обратиться в суд с мотивированным ходатайством о снятии этих запретов в связи с необходимостью работать. Думаю, Вам пойдут навстречу.