8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли директору установить в магазине камеры с записью звука?

Здравствуйте, подскажите может ли генеральный директор у себя в магазине установить камеры со звука записью?спасибо!

, Влада, г. Москва

Добрый день.

может ли генеральный директор у себя в магазине установить камеры со звука записью

 Да,  но только с соблюдением законодательства.

 Согласно статье 23 Конституции РФ, каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 

Для установки камер со звуком необходимо:

— Уведомить посетителей и сотрудников. Это может быть сделано через соответствующие таблички при входе в магазин. Сотрудники должны дать письменное согласие на запись их голоса.
— Убедиться, что запись звука не нарушает частную жизнь.
— Обеспечить хранение и обработку записей в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».

Кроме того, цель установки должна быть связана с обеспечением безопасности или предотвращением правонарушений. В организациях для законного регулирования процесса видеонаблюдения, в том числе с записью звука, обычно разрабатывается локальный нормативный акт.  Такой акт принимается на основании статей 8, 22 и 86 Трудового кодекса РФ, а также Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите как поступить в ситуации, я сотрудник мебельной компании, приехал к покупателю по
Здравствуйте, подскажите как поступить в ситуации, я сотрудник мебельной компании, приехал к покупателю по вывозу продукции на возврат, при выполнении работ, про разборки мебели, покупатель проявил желание снимать на камеру процесс работы, без моего согласия. Это законно?
, вопрос №4850889, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца в заключении ВВК написано Военная травма ( но в крови имеются промили алкоголя) Спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца в заключении ВВК написано Военная травма ( но в крови имеются промили алкоголя) Спасибо
, вопрос №4850771, Ирина, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте может ли администрация школы обязывать детей и родителей
Здравствуйте может ли администрация школы обязывать детей и родителей установить приложение max или сферум?
, вопрос №4850735, Михаил,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте может ли администрация школы обязывать детей и родителей установить приложение max или сферум?
Здравствуйте может ли администрация школы обязывать детей и родителей установить приложение max или сферум?
, вопрос №4850731, Михаил, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2025