Подскажите, при капремонте в доме, при замене канализации должны ли заменить унитаз?

Добрый день. Подскажите, при капремонте в доме, при замене канализации должны ли заменить унитаз?

, Инна, г. Якутск
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п. 1 ст. 166 Жилищного кодекса РФ ремонт инженерных систем холодного и горячего водоснабжения включен в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта.

Унитаз не входит в состав общедомового имущества. Следовательно, его замена производится за счет собственника жилого помещения.