Так вот пенсия по потере кормильца придет с момента подачи заявления или с момента гибели?

Здравствуйте,такой вопрос. Бывший муж погиб в 2022 году и числился безвести пропавшим,извещение прислали и похоронили в июне 2024 году, пенсию оформили только в декабре. Так вот пенсия по потере кормильца придет с момента подачи заявления или с момента гибели ?

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

 Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.