Может ли суд решить так, что я буду платить и алименты и гасить всю ипотеку?

Здравствуйте! Есть общая квартира в ипотеке + использовали мат кап. Кто и как при разводе будет гасить ипотеку? Может ли суд решить так, что я буду платить и алименты и гасить всю ипотеку?

, Владлен, г. Апатиты
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Квартира, купленная в браке, является общей собственностью. Ваша супруга является созаемщиком по закону по этой ипотеке.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Приобретенное супругами в период брака за счет общих доходов имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, относится к общему имуществу супругов (ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Вы можете отказаться от своей доли в квартире и тогда все обязательства по уплате ипотеку будут возложены на жену (если у нее имеются средства для погашения ипотеки).
Для более подробной консультации можете написать мне в чат.