Или пока я его не забрал физически, то не считается, что оно у меня есть?
У меня такой вопрос. Нужно ли уведомлять об иностранном ВНЖ, если этого ВНЖ у меня нет на руках?
На сайте госуслуг указано, что нужно отправить фотографию документа. Но если я не получил ВНЖ на руки, я не могу сделать его фотографию.
У меня был ВНЖ Армении, срок которого недавно истёк. Это не совсем ВНЖ наверно, называется WorkPermit, то есть как бы разрешение на работу. Но как мне сказали это одно и то же по-сути. И оно даёт право находиться на территории Армении в течение его срока действия, то есть одного года. Раз в год его нужно продлевать. Для этого делается заявка на сайте workpermit.am
Я сделал заявку 29.11.2024. Сегодня уже 17.01.2015. Статус заявки всё ещё "В процессе". В прошлом году его сделали за месяц. Сейчас прошло уже больше полутора. Я написал им на почту и мне ответили, что заявка в процессе и будет готова тогда, когда будет готова.
Но я скоро уезжаю из Армении. И, если они сделают ВНЖ, когда я уеду, то я уже не смогу прийти его забрать. Я не понимаю, будет ли в таком случае считаться, что у меня есть ВНЖ и о нём нужно сообщить? Или пока я его не забрал физически, то не считается, что оно у меня есть?
Добрый день.
Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода, особенно в контексте уведомления о наличии вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на работу (Work Permit). Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Уведомление о наличии ВНЖ
Если у вас есть разрешение на работу (Work Permit) в Армении, которое позволяет вам находиться на территории страны, это может рассматриваться как основание для уведомления о наличии ВНЖ, даже если вы не получили его на руки. Однако, в зависимости от законодательства вашей страны, могут быть разные требования к уведомлению.
2. Статус вашей заявки
Поскольку ваша заявка на продление разрешения на работу находится в статусе «В процессе», это означает, что вы все еще ожидаете его получения. Важно понимать, что до тех пор, пока вы не получите документ на руки, формально у вас нет ВНЖ. Однако, если вы уезжаете из Армении, и ваше разрешение на работу истекает, это может повлиять на ваше право находиться в стране.
3. Уведомление в вашей стране
Если вы находитесь в другой стране и требуется уведомление о наличии ВНЖ, вам следует:
Уточнить требования: Обратитесь в миграционные органы или консульство вашей страны, чтобы уточнить, нужно ли уведомлять о наличии разрешения на работу, если вы его не получили на руки.
Документы: Если уведомление требуется, возможно, вам нужно будет предоставить информацию о статусе вашей заявки, даже если у вас нет физического документа. Это может быть подтверждено письмом от миграционных органов Армении о том, что ваша заявка находится в процессе.
4. Нормы права
Законодательство Армении: В Армении правила получения и продления разрешений на работу и видов на жительство регулируются Законом «О правовом статусе иностранцев» и другими нормативными актами. Важно ознакомиться с этими документами, чтобы понять свои права и обязанности.
Законодательство вашей страны: В зависимости от вашей страны, могут быть разные требования к уведомлению о наличии ВНЖ или разрешения на работу. Например, в некоторых странах требуется уведомление о любом изменении статуса.
Рекомендации
Свяжитесь с миграционными органами: Уточните, нужно ли вам уведомлять о наличии разрешения на работу, если вы его не получили на руки.
Документируйте процесс: Сохраните все переписки и документы, связанные с вашей заявкой на продление разрешения на работу, чтобы иметь возможность подтвердить свой статус.
Планируйте поездку: Если вы планируете уехать из Армении, уточните, как это повлияет на вашу заявку и возможность получения разрешения на работу.
Таким образом, пока вы не получили ВНЖ или разрешение на работу на руки, формально у вас его нет, но важно следить за статусом вашей заявки и уточнять требования в вашей стране.