Может ли девочка 16 лет сделать платный медикаментозный аборт без ведома родителей и прокуратуры?

, Yuki Katsero, г. Москва
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Данный вопрос регулируется приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе ИДС одного из родителей или иного законного представителя.

Если девушка старше 16 лет, то процедура проводится без согласия родителей или иных законных представителей.