Или комнату заберут, а ребенка пропишут ко мне?

Несовершеннолетняя дочь прописана в коммунальной комнате соц найма у бывшего супруга. Супруг умер. На комнате имеются долги. Как можно приватизировать комнату на дочь? Или комнату заберут, а ребенка пропишут ко мне?

Уточнение от клиента
Прописан ли ребенок в договоре, не знаю. Скорее всего нет. Тогда, что делать
, Елена, г. Тверь
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! В соответствии со ст.69 ЖК РФ дочь была вселена к отцу как член семьи нанимателя, а члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Поэтому ее никто не выселит и комнату не заберет. Долг по оплате жилого помещения и коммунальных услуг образовался не только потому, что оплату не производил сам наниматель (отец), но и член его семьи (дочь, за нее как за малолетнюю платит законный представитель, то есть Вы). При этом физическое непроживание в жилом помещении не учитывается. Поэтому имеющийся долг необходимо оплатить. Далее согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

«Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.»

Если дочь младше 14 лет, то заявление подаете Вы, если старше — то заявление она подает сама, но с Вашего согласия. Договор приватизации также подписывают сами несовершенолетние старше 14 лет, за младших — родители.