В трудовом договоре прописан график работы 5/2

Добрый день. Работаю заместителем начальника пожарной охраны (не федеральной). В трудовом договоре прописан график работы 5/2,. 7,2 часа в день. Но приказом требуют выходить и в субботу и в воскресенье для смены караулов. Правоморно или в трудовом договоре должны были указать время работы и график.

, Ильяс, Симферополь
Кристина Веселова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не правомерно. Вы не сотрудник ФПС, в случае выхода по приказу должен вестись табель учета рабочего времени, согласно которому должна производиться оплата труда дополнительно.

Ильяс
Клиент, Симферополь
Добрый день, не правомерно даже если в инструкциях пишут? И куда обращать по этому поводу?

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в гит. Как я понимаю, Вы относитесь к муниципалитету. Если в инструкциях есть, то и в трудовом договоре должна быть оговорка про ненормированный день, либо другая отсылка. В некоторых областях в пожароопасный период также привлекаются подразделения, но переработки оплачиваются, потребности в обеспечении ПБ разные, отсюда и финансирование у регионов разное. Очень много неурегулированных вопросов на законодательном уровне по поводу ДПО и муниципалов, потому что с одной стороны имеет место быть оперативная работа (Вы не можете не выехать, если подразделение — ближайшее к месту вызова, даже если у Вас обед по расписанию), с другой, в ФПС Вы не входите. Возможно, именно на уровне субъекта есть отдельное положение. Естественно, при переработках обязан быть табель. Исходя из всего изложенного, резюмирую, что лучше обратиться в гит по региону.