Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Добрый день!
У меня такая ситуация: в июле 2024 года я подписала соцконтракт на открытие своего дела, я была самозанятости до этого и открыла ип, стала ип на нпд (самозанятый ип), мне пришли деньги, я купила все по бизнес плану и отчиталась перед соц защитой. До этого месяца (января 2025) исправно отчитывалась по доходам. У меня есть долги (кредиты и кредитные карты), по которым стало тяжело платить,я решила пройти процедуру банкротства. Мне сказали, что перед этим я должна закрыть ип, но если я это сделаю, я нарушу условия соцконтракта и соцзащита потребует вернуть деньги по соц контракту. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Одни юристы говорят, что соцконтракт можно списать в процедуре банкротства, другие говорят, что нельзя и у меня будут проблемы с соцзащитой, придут и заберут все оборудование
Здравствуйте
Закройте ИП и откройте самозанятость. Доходы уменьшите до 2,4 млн. руб.
Имущество, купленное через соц.контракт можно исключить из конкурсной массы.
Долг перед соц.защитой тоже можно списать. Поэтому проблемы будут до начала банкротства, а потом всем будет все равно.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Так вы и не расторгайте контракт.
Перейдите на самозанятость и уведомьте соцзащиту об этом.
А потом банкротьтесь.
Поэтому в банкротстве у вас не заберут имущество, купленное за деньги от соц.контракта.
А вы работайте в банкротстве как самозанятая и дальше отчитывайтесь, как буд то нет банкротства.
Только вот жить вы будете только на прожиточный минимум на вас и ваших детей.