Поэтому такой вопрос, можно ли этот продленный до 22 января больничный закрыть в москве в своей поликлинике когда приеду, 27 января?

Здравствуйте! Я студентка и приехала в родной город на каникулы, затем здесь заболела ветрянкой. Участковый терапевт, вызванный на дом, открыл больничный лист на неделю (13-17 января). 17 января больничный продлили до 22 января, и 22 января его нужно закрыть, для этого записаться к врачу. Но для записи к врачу требуют заново прикрепиться к поликлинике по месту регистрации (я сейчас прикреплена в москве, где работаю и учусь), а для этого нужно идти в страховую компанию, но у меня нет столько времени. Нужно выйти на работу уже с 27 января. Поэтому такой вопрос, можно ли этот продленный до 22 января больничный закрыть в москве в своей поликлинике когда приеду, 27 января?

, Арина, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации действительно есть некоторые нюансы, связанные с закрытием больничного листа.

Согласно действующему законодательству, больничный лист может быть закрыт в той поликлинике, где вы прикреплены, даже если вы находитесь в другом городе. Однако, для этого вам нужно будет предоставить все необходимые документы, включая сам больничный лист и, возможно, справку о том, что вы находитесь на лечении.

Рекомендации:
Свяжитесь с вашей поликлиникой в Москве: Позвоните в свою поликлинику и уточните, возможно ли закрыть больничный лист по месту прикрепления, когда вы вернётесь. Объясните свою ситуацию и узнайте, какие документы вам могут понадобиться.
Проверьте возможность закрытия больничного удаленно: В некоторых случаях возможно закрытие больничного листа через электронные сервисы, такие как портал Госуслуг или через личный кабинет на сайте вашей страховой компании. Уточните, есть ли такая возможность.
Обратитесь в страховую компанию: Если вам нужно будет прикрепиться к поликлинике по месту регистрации, вы можете обратиться в свою страховую компанию и узнать, возможно ли это сделать удаленно или через представителя.
Нормы права:
Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Этот закон регулирует вопросы, связанные с выдачей и закрытием больничных листов.
Приказ Минздрава России от 29 июня 2011 года № 624н: Устанавливает порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности.
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2004 года № 862: Определяет порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.
В общем, вы можете закрыть больничный лист в своей поликлинике в Москве, когда вернётесь, но лучше заранее уточнить все детали, чтобы избежать возможных проблем.