Если заявление на наследство подаст только папа, нотариус будет искать детей или нет?
После смерти мамы осталась квартира. Завещание нет. Если заявление на наследство подаст только папа, нотариус будет искать детей или нет?
Добрый день.
Если заявление на наследство подаст только отец, нотариус не обязан самостоятельно искать детей наследодателя при отсутствии завещания. Однако, если дети известны, они могут быть включены в наследственное дело, и их права на наследство должны быть учтены. ### 1. Обязанности нотариуса
Поиск наследников: Нотариус не обязан активно искать наследников, если они не были указаны в заявлении. Однако, если он знает о наличии других наследников (например, детей), он должен уведомить их о начале наследственного дела.
Уведомление: Нотариус обязан уведомить известных наследников об открытии наследства, что может быть сделано через публикацию в СМИ или отправку писем.
2. Права наследников
Право на наследство: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, дети наследодателя имеют право на наследство по закону, даже если завещания нет. Если отец подает заявление, это не исключает права детей на наследство.
Очередность наследования: Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследники первой очереди (включая детей) имеют равные права на наследство. Если отец подаст заявление, но дети не будут уведомлены, они все равно могут заявить свои права на наследство в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.
3. Нормы права
Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1141: Устанавливает порядок наследования по закону.
Статья 1142: Определяет очередность наследников, где дети наследодателя являются наследниками первой очереди.
Статья 1154: Указывает, что наследники могут вступить в наследство, подав заявление нотариусу.
4. Рекомендации
Подача заявления: Если отец подает заявление, он должен указать всех известных наследников, включая детей, чтобы нотариус мог уведомить их.
Уведомление детей: Если дети не были уведомлены, они могут подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти матери.
Консультация с нотариусом: Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом для получения разъяснений о порядке оформления наследства и уведомления всех наследников.
Таким образом, важно, чтобы все наследники были вовлечены в процесс, чтобы избежать возможных споров и недоразумений в будущем.
Здравствуйте.
Нотариус делает розыск наследников.
Так наследство могут принять наследники по ст.1153 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?