Здравствуйте, я служу по контракту, у меня ВИЧ 4а стадия, могу ли я расторгнуть контракт?

Здравствуйте, я служу по контракту, у меня ВИЧ 4а стадия, могу ли я расторгнуть контракт? Выписки из больницы все у меня на руках с подтверждёнными анализами

, Сергей, г. Ангарск
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей Здравствуйте! Вопросу заболевания при заключении контракта регламентируются, Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Статьи, которые могут быть применимы к данному вопросу, включают в себя: Статья 25 «Порядок признания граждан непригодными к военной службе по состоянию здоровья»Статья 26 «Порядок призыва на военную службу граждан, имеющих состояния здоровья, не позволяющие прохождение военной службы»Статья 27 «Призывные комиссии и медицинские комиссии»Статья 28 «Военно-врачебная экспертиза»Статья 40 «Понятие военнослужащего, освобожденного от военной службы»

Должны отправить вас на Врачебную комиссию и расторгнуть контракт.

Если есть вопросы, задавайте.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...