Вопрос вот в чем: В моих документах моё имя АКРАМЖ-О-Н В свидетельстве о рождении и паспорте сына отчество стоит у него АКРАМЖ-А-НОВИЧ

Здравствуйте. Я подаю на ВНЖ по сыну гражданину РФ. Вопрос вот в чем:

В моих документах моё имя

АКРАМЖ-О-Н

В свидетельстве о рождении и паспорте сына отчество стоит у него

АКРАМЖ-А-НОВИЧ. разночтение О-А.

Из-за этого документы не принимают.

Думаю, что проще мне изменить имя у себя в Киргизии.. Чем ему с гражданством РФ переделывать свидетельство о рождении в Киргизии, а затем ещё раз российский получать.

, Акрамжон, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода, так как разночтение в именах может привести к проблемам с документами. Вот несколько рекомендаций и норм права, которые могут помочь вам в этом процессе:

Изменение имени: Если вы решите изменить свое имя в Киргизии, вам нужно будет обратиться в соответствующий орган, который занимается регистрацией актов гражданского состояния (например, ЗАГС). Процедура изменения имени может включать подачу заявления и предоставление необходимых документов, таких как паспорт и свидетельство о рождении.
Свидетельство о рождении сына: Если вы измените свое имя, это может упростить процесс получения ВНЖ, так как будет устранено разночтение. Однако, если вы решите оставить имя без изменений, вам нужно будет предоставить дополнительные документы, подтверждающие, что оба имени относятся к одной и той же личности (например, справку из ЗАГСа о том, что это одно и то же лицо).
Нормы права:

Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 58 регулирует вопросы изменения имени и фамилии. В соответствии с этой статьей, граждане имеют право на изменение своих имен и фамилий в установленном законом порядке.
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»: Статья 14 устанавливает, что для получения гражданства необходимо предоставить документы, подтверждающие личность и родственные связи. Разночтение в именах может стать основанием для отказа в выдаче ВНЖ.
Обращение в консульство: Если вы находитесь за пределами России, вы можете обратиться в консульство или посольство России в вашей стране для получения консультации по поводу необходимых документов для получения ВНЖ и возможных вариантов решения проблемы с именем.
Юридическая консультация: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах миграции и гражданства. Он сможет помочь вам разобраться в ситуации и предложить оптимальный путь решения проблемы.
Изменение имени может быть более простым и быстрым вариантом, чем изменение свидетельства о рождении сына, но важно учитывать все возможные последствия и требования законодательства.