Мне звонили мошенники и я им сказала номер паспорта, как быть?

Мне звонили мошенники и я им сказала номер паспорта, как быть? Это было 20 мин назад.

, Галина, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Галина

Если ваши паспортные данные попали к мошенникам, следует выполнить следующие действия:
Обратитесь в полицию и напишите заявление, подробно описывая всю суть произошедшего.

Если вы узнаете что на вас оформляется кредит- Подайте в банк, где на вас оформили кредит, претензию в двух экземплярах. Один останется у банка, второй — у вас как пострадавшего.
Предоставьте в банк все возможные документы, которые докажут, что вы лично никакой займ не брали. Это может быть заявление об утрате паспорта, билеты с отдыха, выписка о нахождении в стационаре, биллинг с телефонных станций мобильного телефона и прочее.
Если банк не встал на вашу сторону, обращайтесь в суд и Роспотребнадзор.

Чтобы защитить себя от мошенников, рекомендуется не оставлять свои данные в сомнительных организациях и незнакомым людям, тем более по телефону