Возможно ли моей супруге попасть в льготную очередь на получение субсидии или жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Супруга является военнослужащей Росгвардии, стоит в очереди на получение субсидии на жилье. Жена, я и ребенок являемся нуждающимися в жилье, я участник СВО. Возможно ли моей супруге попасть в льготную очередь на получение субсидии или жилья? В в/ч супруге сказали что для льготной очереди она должна тоже быть участником СВО..

, Андрей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, по обстоятельствам, указанным в вопросе, Вы не сможете получить субсидию во внеочередном порядке.

Согласно п. 17 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» к льготным категориям, имеющим право получить жилищную субсидию являются

удостоенным звания Героя Российской Федерации;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

имеющим трех и более детей либо одного и более ребенка-инвалида, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;

относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Иные категории, указанные в последнем пункте, определены в ст. 57 ЖК РФ.

Более того, сам факт участия в СВО, как видите, также не является основанием для получения субсидии вне очереди.

Таким образом, у Вас отсутствуют основания для получения субсидии на получение жилья во внеочередном порядке.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я не говорю о льготном получении, вопрос о том можно ли продвинуться в очереди или хотя бы оставаться на том же месте так как участники сво попадают в очередь и двигают в низ людей которые уже находились в ней. Я участник СВО, нуждаюсь в жилье!

Андрей, к сожалению, «продвинуться» в очереди возможно лишь путем включения в категорию получения жилья вне очереди в случае, если Вы будете иметь на то основания, указанные мной выше.

" Двигают вниз" как раз военнослужащие, имеющие право на  обеспечение жильем вне очереди из тех категорий, что мной указано выше (из них в ДЖО уже также образовалась своя, «внеочередная» очередь).