Если да, есть ограничения по количеству участков?

Здравствуйте.

Хочу взять несколько участков лпх приусадебные в аренду. Сформировать границы самостоятельно.

Проживаю в Волгоградской области.

Можно ли обойти торги, без признания малоимущетсва и улучшения жилищных условий ?

Мы многодетные (право на бесплатный участок уже реализовали) и так же инвалид 2 группы.

, Мария, г. Москва
Тимур Сальмушев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Мария.

В общем случае, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду через торги (аукционы).

Однако есть исключения, когда торги не проводятся:

Если земельный участок предоставляется для целей, не связанных со строительством (например, для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или садоводства).
Если земельный участок предоставляется отдельным категориям граждан, таким как многодетные семьи, инвалиды, ветераны и т.д.
В вашем случае, как многодетная семья и инвалид 2 группы, вы можете претендовать на предоставление земельного участка без проведения торгов. Однако важно уточнить, что право на бесплатный участок уже реализовано, поэтому аренда может быть предоставлена на общих основаниях, но с учетом вашего статуса.
Что касается формирования границ, Вы можете самостоятельно сформировать границы участка, если земля не стоит на кадастровом учете.

Для этого необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Провести межевание и постановку участка на кадастровый учет (это можно сделать за свой счет).
После формирования участка подать заявление на предоставление его в аренду.
Так же законодательство не устанавливает четких ограничений по количеству земельных участков, которые можно взять в аренду.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Тимур Сальмушев.Скажите, что означает на общих основаниях, но с учетом вашего статуса? И еще одно уточнение, на какой закон Волгоградской области (или НПА) мне можно опираться, обращаясь в администрацию? Тк при звонке они сказали, что исключений нет, и все участки без исключения, идут на торги.